Омский городской клуб любителей сенполий «Марс»
ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ | ФИАЛКИ В НАШЕМ ДОМЕ

Фиалки в нашем доме
статья напечатана в газете «Моя земля», №3 (91) от 06.02.2002 г.

     Все мы привыкли видеть на окнах наших квартир незатейливые цветы, привычно называя их фиалками. Это в основном цветы синего и фиолетового цвета, простой формы, действительно напоминающие лесную фиалку. Они неприхотливы, долго и обильно цветут, легко размножаются.

     А знаете ли вы, что это растение родом из Восточной Африки? Чуть больше 100 лет назад, 1892 году, барон Вальтер фон Сен Поль впервые увидел этот цветок в гористой местности Танзании, а точнее, в Узамбарии. Он был поражен красотой и нежностью этого цветка и собрал его семена, которые в дальнейшем переслал в Европу, своему отцу Ульриху Сен Полю. И вот уже более века миллионы сердец во всем мире отданы этому цветку. За это время в результате селекционной работы были созданы тысячи новых сортов растения, прародителем которого является фиалка, и чьи семена были бережно собраны, сохранены и выращены отцом и сыном Сен Полем. Зная историю, не приходится удивляться тому, что у этого растения столько названий. И сенполия, и узамбарская фиалка, и африканская фиалка, а для нас — просто трогательные цветы, которые мы привыкли видеть в наших квартирах.

     Сейчас в мире зарегистрировано более девяти тысяч сортов узамбарских фиалок, но селекционеры не останавливаются на достигнутом. Получены многочисленные гибриды самых удивительных расцветок, форм цветка и размеров розетки. Есть сорта, цветы которых достигают в диаметре 8-9 см. Появились многоцветные фиалки «фэнтази», цветы у которых с пятнами, точками, черточками одного цвета по фону другого, «химеры» — фиалки с полосатой окраской цветков. Были выведены сорта фиалок с пестрым окрасом листьев — пестролистные сорта. Они очень красивы даже тогда, когда само растение не цветет. Совсем недавно появились цветы с элементами желтой окраски, а также миди- и мини-сорта, позволяющие существенно экономить место при размещении растений.

     Все эти гибриды природной узамбарской фиалки прекрасно себя чувствуют в условиях наших квартир, охотно откликаясь на заботу долгим и пышным цветением. Многообразие сортов позволяет не только украсить интерьер наших домов, но и идеально подходит для занятия коллекционированием.

     С каждым годом людей, увлеченных фиалками, становится все больше. Для многих сенполии стали делом всей жизни. Увлекательное хобби настолько поглощает их, что занимает все свободное время. Чтобы вырастить только один цветок или создать целую коллекцию сортов, необходимо знать основные правила ухода за этими растениями. Прежде всего, необходимо создать условия, приближенно напоминающие те, в которых фиалки росли в природе.

     Световые условия. Растение светолюбиво, но его следует защищать от прямых солнечных лучей. Лучше себя чувствуют фиалки на северном, западном или восточном окне. При выращивании на южном окне необходимо притенение растений от прямых солнечных лучей. Хорошо растут и обильно цветут фиалки и в зимний период при досвечивании люминесцентными лампами.

     Тепловой режим. Предпочитают в течение суток относительно ровную температуру: +20-25 градусов с ночным понижением в 3-4 градуса.

     Водный режим. Полив осторожный, в край горшка, при попадании воды на листья могут оставаться пятна. Земляной ком у растения должен быть всегда влажным. Поливают фиалки водой комнатной температуры. В зимний период, когда температура воздуха понижается, полив сокращают.

     Почва для выращивания. Лучшая почва для растений — легкая смесь из листовой земли, торфа и песка. Можно использовать грунт «Сенполия», «Живая земля». Пересаживают взрослые фиалки один раз в год, весной. Посуда для них нужна небольшого диаметра. Для взрослого растения — 9-11 см. В течение года производят регулярную подкормку растений, чередуя минеральные и органические удобрения со следующей периодичностью: летом — 4 раза; весной, осенью — 2-3; зимой — 1 раз в месяц.

Светлана Таран,
председатель Омского городского клуба любителей сенполий «Марс»

КАТАЛОГКЛУБО НАССТАТЬИВЫСТАВКИССЫЛКИ

Хостинг от uCoz