Омский городской клуб любителей сенполий «Марс»
ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ | ИСТОРИЯ ОДНОЙ КОЛЛЕКЦИИ

История одной коллекции
статья напечатана в журнале РООЛС «Сенполии и другие геснериевые», №1, 2003 г., стр. 8-9.

     Все начиналось почти 10 лет назад, когда после многолетних мытарств по общагам и съемным квартирам мы приобрели, о чудо, свой угол! Кто прошел через съемное жилье, где все ненадолго и все не свое, тот знает, что это такое. И вот свершилось! Какой восторг и полет мыслей по поводу благоустройства своего дома! У каждого к этому творческому делу свой подход. Все эти годы я мечтала о том, чтобы в квартире были цветы и не просто цветы, а много цветущих растений. И я со всей ответственностью взялась за дело — обустройство своей квартиры цветами.

     А так как за плечами у меня был сельскохозяйственный институт, и какое-то понятие об агротехнике растений имелось, то, перебрав все мне известные комнатные растения, я решила, что из всего этого разнообразия для моей квартиры идеально подходили фиалки и кактусы, так как ориентация окон в квартире север-юг. Значит, тому и быть. Фиалки — это прекрасные растения, да и кактусы тоже цветут.

     И начался поиск растений. Это сейчас можно зайти в магазин и приобрести понравившееся растение. А в то время в цветочных магазинах города можно было приобрести разве что «мокрого Ваньку» да «Гераньку». Но было огромное желание знать о растениях и иметь эти растения в своей коллекции. Так интерес к растениям привел меня на проходящую в городе выставку кактусов. Я была удивлена таким разнообразием видов этого растения. На выставке произошло знакомство с ее организатором — президентом клуба любителей кактусов «Ацтекиум» Анатолием Ивановичем Михальцовым, который подробно показал и объяснил, какие кактусы наиболее подходят для содержания в комнатных условиях. С кактусами было решено, в городе существует клуб, где можно приобрести понравившийся сеянец и получить о нем исчерпывающую информацию.

     С фиалками было все гораздо сложнее, как не пыталась, я не смогла в нашем городе найти людей, которые серьезно, на должном уровне, занимались бы этими растениями. Не беда, подумала я и начала поиск фиалок у знакомых, соседей и на рынках города. И вот однажды, увидев в окне дома фиалку с красными цветками, я попросила листок от этого растения. Хозяйка была добра ко мне и не только дала черешок от фиалки, но и сказала, что этот сорт называется «Марс». Это была первая фиалка в моей коллекции, которая имела сортовое название, да и еще была красного цвета, красноцветковых фиалок я раньше не видела.

История одной коллекции

     Уже через год на подоконнике красовались мои первые выращенные фиалки, они были такими трогательными, вносили уют и были предметом гордости своей хозяйки. Именно тогда я по-настоящему «заболела» фиалками.

     Шло время, и однажды Его Величество Случай преподнес мне большой сюрприз. Я наткнулась на объявление московского коллекционера узамбарских фиалок Данилиной Ирины Леонидовны, которая рассылала черешки от фиалок более чем 100 сортов, да еще и американских! Я была ошеломлена — сколько сортов! Каталог я изучала в течение нескольких дней. Многие сорта приходилось зарисовывать, так как фотографии фиалок найти было невозможно.

     Это был самый радостный, полный ожиданий и сюрпризов «цветочный год» моей жизни. Ожидая цветения фиалок, было сложно представить, что диаметр цветков у некоторых из них достигнет 7 см или что фиалка будет «в горошек». Но когда они все зацвели, а их было около 100 сортов, цветение превзошло все мои ожидания. Фиалками «заболели» сразу все члены моей семьи, а также родные, затем подруги и соседи. Перед такими цветами устоять было невозможно, все хотели иметь такие же фиалки и спрашивали, как нужно за ними ухаживать. Тогда на семейном совете было решено создать клуб любителей фиалок, чтобы увлеченные этим растением люди могли иметь возможность общения, получения исчерпывающей информации по уходу и выращиванию, а также возможность показать свои фиалки на выставках. Президент клуба любителей кактусов А.И. Михальцов, узнав, что мы собираемся создать клуб любителей сенполий, поддержал наше начинание.

Растет коллекция — растут дети

     Моя коллекция росла и к тому времени насчитывала уже около 200 сортов сенполий. От выходящего на северную сторону подоконника со скромными фиалками до 4-х стеллажей с коллекционными сенполиями. Росла коллекция — приобретался и опыт. Основу коллекции составляли сорта фиалок, полученные от И.Л. Данилиной, которая много раз помогала мне своими советами. В своей коллекции мне больше всего нравятся сорта с окрасам «фэнтази» и пестролистные сорта сенполий. Есть любимые, такие как «Christmas Glitter», «Mermaid», «Lying Eyes». Чем сложнее сорт в выращивании и дольше ожидание цветения, тем более он становится тебе дорог. Я заметила, что растить фиалку, вкладывая в нее душу, очень похоже на то, как мы растим ребенка. Пока моя коллекция пополнялась и росла, вместе с ней росли и мои сыновья. Последнее время большое внимание уделяю миниатюрным сортам. Охотно делюсь сортами фиалок из своей коллекции.

     На пути каждого коллекционера встречаются и трудности. Однажды мои фиалки заболели, листья поникли, и тогда пришлось лечить своих питомцев. Это был фитофтороз. Еще коллекцию посещали трипсы — результат открытых летом форточек. В результате неудачного обмена в коллекцию попала фиалка с нематодой, к счастью это было вовремя обнаружено.

     С момента образования нашего клуба любителей сенполий «Марс», в котором сначала были только во всем поддерживающие и помогающие мне муж и сестра, прошло полтора года. За это время клуб пополнился новыми членами — это замечательные и интересные люди нашего города, влюбленные в цветы. Мы провели несколько выставок. Участвуем в городской ежегодной выставке цветов «Флора». В местной газете «Моя земля» регулярно выходят статьи о фиалках. Были передачи по телевидению — репортажи о выставках и съемка коллекции в домашних условиях с рассказом о любимых сортах и об агротехнике фиалок. Прямой эфир на «Радио-3» в программе «Для тех, кто любит растения». Важным событием был выход фотоальбома фиалок в полиграфическом исполнении. Главным же событием в жизни клуба было его вступление в РООЛС как регионального отделения.

     Оглядываясь назад на этот путь, хочется верить, что у нашего клуба и у всех нас много хороших и нужных дел впереди.

Светлана Таран,
председатель Омского городского клуба любителей сенполий «Марс»

КАТАЛОГКЛУБО НАССТАТЬИВЫСТАВКИССЫЛКИ

Хостинг от uCoz