Омский городской клуб любителей сенполий «Марс»
ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ | ВРЕДИТЕЛИ ФИАЛОК

Вредители фиалок и борьба с ними
статья напечатана в газете «Моя земля», №6 (120) от 26.03.2003 г.

     Фиалки как и люди подвержены нападению мелких вредителей, которые отравляют всю их дальнейшую жизнь, делая уязвимыми перед болезнями и инфекциями. Что же делать, как распознать причину «нездоровья» вашей фиалки и своевременно принять меры по ее лечению.

     Чаще всего фиалки страдают от нападения клещей. Наиболее коварным для сенполии считается цикломеновый клещ. Первое время зараженное этим вредителем растение выглядит здоровым, и лишь спустя некоторое время вы замечаете, что фиалка перестает расти, а центр розетки уплотняется. Листья у такого растения становятся сильно опушенными и ломкими. Для борьбы с клещами используется препарат «Актеллик». Рекомендуемая доза для обработки — 1 мл на 1 литр воды. Опрыскивание производят теплой водой в вечернее время. Необходимо обработать все растение, а также пролить приготовленным раствором землю. Обработку повторяют 2-3 раза.

     Следующим часто встречающимся вредителем фиалок является тля. Заражение тлей происходит чаще всего в летний период, когда из леса или с садового участка мы привозим домой свежесрезанные цветы, на которых уже живет этот вредитель. Если вы заметили на своей фиалке зеленых, практически неподвижных насекомых, которые обычно любят располагаться на цветоносах и верхней стороне листа, значит ваше растение подверглось нападению тли. При более сильном заражении этим вредителем на листьях фиалки появляется клейковидная жидкость. Для борьбы с тлей следует обработать растение химическим препаратом «Актеллик» из расчета 1 мл на 1 литр воды. Таких обработок проводят 2-3, в зависимости от зараженности растения.

     Коварным вредителем для фиалок считается трипс, который приносит растению большой вред. Взрослые особи вредителя имеют крылья, что позволяет им с легкостью распространиться на все растения. Особенно подвержены заражению трипсами синецветковые фиалки. Любимое место этих вредителей — пыльники цветов. Если вы заметили на своих цветках активно передвигающихся мелких насекомых длиной 1-1,5 см, темно-бурого цвета, то вероятнее всего на вашей фиалке поселились трипсы. Главное в таком случае удалить все цветоносы, как уже с распустившимися цветами, так и с только что набирающими цвет. Этим самым вы лишите трипсов питания, так как питаются они пыльцой. Далее обработайте все растения, а также пролейте землю инсектицидом. Это может быть тот же «Актеллик» или «Актара». Обработку проводят несколько раз с интервалом в неделю.

     Одним из наиболее опасных вредителей для сенполий являются нематоды, которые поражают корневую систему растения, высасывая клеточные соки и выделяя при этом вредные вещества, а также образуя на корнях вздутия, похожие на бусинки. Обнаружить нематоду сразу невозможно, так как это круглые микроскопические черви, которые обитают в земле. Начальная стадия заболевания проходит незаметно. Обнаружить это можно, только пересаживая растение, внимательно осматривая его корневую систему. В дальнейшем стебель заболевшего растения деформируется, на нем появляются уродливые дочерние розетки, постепенно растение становится вялым и погибает. Если, пересаживая свою фиалку, вы обнаружите на корнях вздутия, то с такой фиалкой вам придется расстаться. Для сохранения сорта необходимо срезать лист растения со 2 или 3 ряда и вырастить фиалку заново. Посуду, в которой росла фиалка, следует продезинфицировать, а землю и зараженное растение — уничтожить. В дальнейшем для профилактики возникновения нематоды все компоненты земельной смеси перед посадкой необходимо простерилизовать.

     Много неприятностей фиалкам доставляют черные мушки, называемые сциаридами. Больший вред растениям наносят не взрослые насекомые, а их личинки, которые питаются разложившимися органическими остатками, нарушая структуру земли и затрудняя доступ воздуха к корням. Это приводит к загниванию корней и стебля. Для борьбы с этими вредителями эффективнее всего использовать гель для уничтожения тараканов, муравьев и других насекомых «Дихлокс». В комнате, где находятся зараженные сциаридами растения, необходимо тщательно нанести гель как около растений, так и по периметру всей комнаты.

    Итак, чтобы ваши фиалки не болели, необходимо соблюдать следующие правила:
  1. Вновь приобретенное растение обязательно должно пройти карантин. И только убедившись в том, что оно здорово, его помещают в свою коллекцию.
  2. Не приобретайте посадочный материал от подвядших растений, а также от фиалок, которые вызывают у вас сомнение.
  3. Если вы не уверены, что приобретенное вами растение здорово, то обработайте его препаратом «Фитоверм». Это препарат профилактического действия.
  4. Всегда стерилизуйте земельную смесь для ваших цветов. Заготавливать землю нужно в лесу, вдали от города, нельзя пользоваться землей из оранжерей, парников, цветочных хозяйств, так как она может быть заражена.
Светлана Таран,
председатель Омского городского клуба любителей сенполий «Марс»

КАТАЛОГКЛУБО НАССТАТЬИВЫСТАВКИССЫЛКИ

Хостинг от uCoz