Омский городской клуб любителей сенполий «Марс»
ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ | ФИАЛКИ В НАШЕМ ДОМЕ

Фиалки в нашем доме
статья напечатана в газете «Моя земля», №4 (92) от 20.02.2002 г.

     Итак, заканчивается зима, дни становятся длиннее и солнечнее, фиалки начинают интенсивно расти, закладывая цветочные почки. В этот период нужно создать фиалкам условия, приближенно напоминающие природные. У себя на родине, в Восточной Африке, сенполии растут под пологом леса, который затеняет лучи экваториального солнца, поэтому эти растения лучше себя чувствуют на окнах, выходящих на северную, восточную или западную сторону.

Размещение фиалок на южном окне с притенением жалюзи

     Если же разместить фиалки на южном окне, то необходимо притенить растения. Это можно сделать при помощи кальки, расположив ее между оконными рамами, при этом получается рассеянный свет, что очень любят сенполии. Конечно, можно расположить кальку и непосредственно перед растениями, но это дополнительно повысит температуру около растений в летние и без того жаркие дни. В осенне-зимний период сенполии могут находиться на южном окне и без притенения.

     Поскольку в природе сенполии растут в экваториальных широтах, то потребность в продолжительности светового дня для их нормального роста и развития составляет 12 часов в сутки. Поэтому более пышное цветение приходится на весенне-осенние месяцы, что чаще всего мы наблюдаем в наших квартирах.

     Поздней осенью, а особенно зимой, растения постоянно испытывают дефицит света, поэтому в этот период времени сенполиям необходимо дополнительное освещение.

Выращивание фиалок при искусственном освещении

     Наиболее удачным вариантом является применение люминесцентных ламп. Растут и развиваются фиалки при таком освещении значительно быстрее, зацветают раньше обычного, при этом их цветение более продолжительное и обильное, а розетка выглядит более компактно и хорошо развита. У пестролистных сортов при искусственном освещении в сочетании с пониженной температурой появляется более красивый и ярко выраженный рисунок на листьях. Сенполии, выращенные в условиях досвечивания, имеют более эффектные и насыщенные цветы. При таких условиях освещения можно размножать сенполии практически в течение всего года.

     Важным фактором в жизни растений является температура воздуха, которая должна быть относительно ровной в течение суток и составлять 20-24 градуса с незначительным понижением в ночное время и во время цветения.

     Если на окне, где растут фиалки, в зимний период прохладно, то это существенно не отразится на взрослом и крепком растении, необходимо лишь ограничить полив. Для молодых же фиалок длительное понижение температуры воздуха ниже 13 градусов опасно — растения ослабевают, велика вероятность появления на ваших цветах вредителей и грибковых заболеваний. Если своевременно не изменить тепловой режим содержания, молодое растение может погибнуть.

     Как слишком низкая температура воздуха в зимний период, так и слишком высокая в летний, выше 29 градусов, для фиалок нежелательна. В летнюю жару, когда в наших квартирах особенно душно, фиалки перестают цвести, у них поникают листья, и растения выглядят угнетенно. В это время сенполии лучше убрать с южных окон, даже если имеется притенение. Искусственное освещение, которое дополнительно повышает температуру воздуха около растения, лучше использовать как можно реже, регулярно проветривать помещение, увеличивая полив и влажность воздуха вокруг фиалок путем проведения несложных процедур: опрыскивание воздуха около растения, размещение емкостей с водой вблизи горшков с цветами и проветривание помещения. Эти мероприятия помогут вашим любимицам безболезненно пережить неблагоприятный период летней жары.

     Следующей не менее важной частью ухода за фиалками является полив растений и их подкормка. Вода — неотъемлемая часть жизни любого организма. Из нее растения получают все необходимые элементы питания для роста, развития и цветения. Как правило, воду мы берем из водопроводного крана. Сразу поливать этой водой растения не рекомендуется, так как в ней содержится большое количество хлора. Необходимо отстаивать воду в течение суток. Температура воды при поливе должна быть на 1-2 градуса выше комнатной, что способствует лучшему усвоению корневой системой всех питательных веществ. Полив производится осторожно, в край горшка, потому что при попадании капель воды в центр розетки у растения может загнить точка роста.

     Хотя фиалки и любят повышенную влажность воздуха, но чрезмерный полив им очень вредит. Дождитесь, пока верхний слой земли подсохнет, только тогда поливайте снова. При поливе часть воды должна просочиться в поддон, это означает, что субстрат полностью пропитался. В летний период времени воду в поддоне можно оставить на некоторое время, зимой же следует остаток воды слить сразу, особенно это важно, если фиалки расположены на окне.

     При избыточном поливе, в зимний период более всего, есть опасность, что растение будет залито. Это происходит, когда цветок посажен в слишком большой горшок, в тяжелый субстрат, а также в случае отсутствия нормального дренажа. Первые признаки того, что растение залито — потерявшие блеск, поникшие мягкие листья. Такой цветок могут спасти только кардинальные меры — удаление всех цветоносов и части нижних листьев. Потом фиалку осторожно вынимают из горшка, смывают с корней землю, острой бритвой обрезают все загнившие участки корней до здоровой части растения и присыпают активированным углем или садовой серой. Затем растение снова сажают в горшок меньшего диаметра со свежим рыхлым субстратом, слегка поливают и закрывают полиэтиленовым пакетом. В этот период фиалка должна находиться в теплом и светлом месте.

     Если вы случайно пересушили свое растение, то такую фиалку лучше поливать постепенно, небольшими порциями воды до полного пропитывания земляного кома. Желательно, чтобы фиалка некоторое время постояла в поддоне с водой. Затем поместить ее в полиэтиленовый пакет и убрать в темное место. Уже через сутки можно вернуть фиалку обратно.

     Вместе с поливом рекомендуется вносить и подкормки. Частота подкормок и их состав зависят от времени года, состояния и возраста растения.

Светлана Таран,
председатель Омского городского клуба любителей сенполий «Марс»

КАТАЛОГКЛУБО НАССТАТЬИВЫСТАВКИССЫЛКИ

Хостинг от uCoz