Омский городской клуб любителей сенполий «Марс»
ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ | ФИАЛКИ В НАШЕМ ДОМЕ

Фиалки в нашем доме
статья напечатана в газете «Моя земля», №5 (93) от 06.03.2002 г.

     Сегодня мы поговорим о важном и ответственном этапе в выращивании сенполий — их размножении. Весна и лето наиболее благоприятное для этого время.

     Залогом успешного выращивания сенполий из листового черенка служит качественный посадочный материал. Черенок должен быть снят со здорового, крепкого растения. Если растение ослаблено, тем более подвержено вредителям и болезням, то вероятнее всего черенок, который вы взяли с этого растения, погибнет. Также большое значение для размножения и дальнейшего развития здорового и качественного растения имеет возраст сенполий, а точнее, тех листовых черенков, которые взяты с фиалки. Если фиалка годичного возраста, то с нее можно взять любой нижний черенок. А вот у более взрослых фиалок — только черенки 2-го или 3-го нижнего рядов. Самые маленькие листочки высаживать не рекомендуется, так как они дадут ослабленное потомство. Не желательно сажать и самые большие, старые листья сенполий, которые могут погибнуть, не успев образовать молодые фиалки.

     Укоренение черенка. После того, как срезан лист с фиалки, необходимо промыть его в теплой воде для удаления остатков субстрата. Затем обрезать на длину 2-4 см. Это можно сделать лезвием безопасной бритвы или острым ножом. Желательно срез при этом сделать косым — это положительно повлияет на количество деток. Чем больше поверхность среза черешка, тем больше вероятность получения большего числа молодых растений с одного листового черенка. Это особенно актуально при размножении фантазийных сортов фиалок.

Укоренение черенка

     После подготовки листового черенка его помещают в емкость с кипяченой водой. Это может быть одноразовый стаканчик или пузырек от лекарства. Воды в емкости должно быть столько, чтобы черешок был погружен в нее на 1,5-2 см. Желательно, чтобы срез листа не касался дна. После этого черенок накрывают полиэтиленовым пакетом и ставят в теплое и светлое место, периодически снимая пленку и проветривая его. Полиэтиленовой пленкой можно и не пользоваться, но тогда испарение воды в стаканчике с листовым черенком будет идти интенсивнее и воду придется постоянно доливать, а под пленкой создается свой микроклимат — теплый и влажный, что очень благотворно влияет на листовой черенок.

     Посадка черенка. Примерно через 3-4 недели, а может быть и позднее, появятся корешки. Когда они достигнут длины 1,5-2 см, черенок можно высаживать в субстрат. Сейчас в магазинах появился большой выбор земляных смесей. Можно воспользоваться одной из них. Это может быть грунт «Сенполия», «Фиалка» или «Живая земля». Конечно, можно приготовить и свою земляную смесь, главное, чтобы она была рыхлой и не очень питательной. Лучшее сочетание земляной смеси: листовая земля, торф и песок в соотношении 2:2:1 (подробнее о земле для фиалок читайте в статье "Какая земля нужна фиалкам"). Нужно учесть, что фиалки любят слабокислую почву, щелочная почва им вредит. Все компоненты необходимо подвергнуть тепловой обработке в целях обеззараживания против вредителей и возбудителей грибковых заболеваний. Это можно сделать в духовом шкафу на противне. Время прокаливания — 10 минут при температуре не выше 100 градусов. В такой субстрат добавляют древесную золу или активированный уголь.

     Для посадки черенка можно использовать неглубокие широкие емкости, так как корневая система у фиалок поверхностная. Для этой цели подойдут пластмассовые баночки из-под майонеза. Приготовленный субстрат насыпают до половины емкости, и в него сажают черенок под углом 45 градусов. Слишком заглублять черенок не следует, молодые растения будут расти с трудом, а иногда из-за этого они могут совсем не появиться. Оптимальная глубина посадки — 1,5-2 см. После того как черенок посажен, его поливают теплой отстоявшейся водой, лучше кипяченой. Для приживаемости используют стимуляторы роста «Силк», «Эпин», а для развития и укрепления корневой системы препараты «Корневин», «Гетероауксин». Затем черенок снова накрывают полиэтиленовым пакетом и помещают в теплое, светлое место.

Светлана Таран,
председатель Омского городского клуба любителей сенполий «Марс»

КАТАЛОГКЛУБО НАССТАТЬИВЫСТАВКИССЫЛКИ

Хостинг от uCoz