Омский городской клуб любителей сенполий «Марс»
ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ | ФИАЛКИ В НАШЕМ ДОМЕ

Фиалки в нашем доме
статья напечатана в газете «Моя земля», №6 (94) от 20.03.2002 г.

Материнский лист и детки

     Рассаживание деток. Через 1,5-2 месяца у основания черешка появляются детки, поэтому полиэтиленовый пакет можно снять. Когда детки достигнут 4-5 см, их можно рассаживать.

     Для этого материнский лист с группой молодых розеток осторожно извлекают из емкости, стряхивают лишнюю землю с корней и отделяют его от молодых растений. Листовой черенок можно посадить вновь, если он здоров, крепок и цел. Все необходимо делать осторожно, чтобы не повредить нежные корешки маленьких фиалок. Каждую детку сажают в отдельный горшок. Для этого подойдут одноразовые стаканчики диаметром 4-5 см или емкости от йогурта. Необходимо только позаботиться об отверстии для стока лишней воды.

     Рассадив, каждую фиалку поливают кипяченой водой.

Молодые растения

     Так как молодые растения еще очень слабы и могут быть подвержены различным инфекционным заболеваниям, вместе с поливом можно внести высокоэффективный препарат «Иммуноцитофит», действие которого основано на стимулировании ростовых процессов и укреплении естественного иммунитета растений к болезням. Препарат безопасен для человека и эффективен против возбудителей грибных заболеваний.

     Самостоятельная жизнь молодых фиалок. Через 1,5-2 месяца, когда диаметр розетки станет в 3 раза больше чем сам горшок, производят перевалку растений в емкость большего (на 1-2 см) диаметра. Для этого растение не поливают один или два дня. При перевалке фиалку аккуратно берут у основания розетки, горшок наклоняют и вынимают все растение вместе с земляным комом. Затем помещают в горшок большего диаметра, предварительно положив на дно дренаж, и засыпают свежим питательным субстратом вокруг земляного кома. Спустя 2-2,5 месяца еще раз производят перевалку растения. Это будет уже постоянный горшок, его диаметр не должен превышать 11 см.

     При перевалке сенполии необходимо позаботиться о хорошем дренаже, так как от этого во многом зависит успех выращивания растений. При правильно выполненном дренаже вы не рискуете залить свою фиалку, доступ воздуха к корневой системе в этом случае будет постоянным, что положительно будет влиять на все растение. В качестве материала для дренажа используют кусочки битого глиняного горшка, керамзит или пенопластовую крошку. Желательно на дно горшка положить немного древесного угля. Затем производят перевалку растения. От посадки листового черенка до первого цветения в среднем проходит 9-12 месяцев.

     Подкормка фиалок. Подкармливая сенполии, лучше всего чередовать минеральные и органические удобрения. После пересадки в свежую земельную смесь, фиалку около 2 месяцев не подкармливают. Для лучшего роста деток, а впоследствии молодых фиалок, применяют удобрения с большим содержанием азота. Такие удобрения особенно нужны, когда фиалка цветет, так как это продлевает цветение. Когда идет закладка цветочных почек, применяют удобрения с повышенным содержанием фосфора. Желательно в это время один раз подкормить растение суперфосфатом из расчета один грамм на один литр воды. Для образования более яркой и насыщенной окраски цветов требуется повышенное содержание калия. Удобрения в жидком виде для подкормок будут более удобны: их легко развести в воде, при поливе они равномерно распределяются в почве. Можно использовать препарат «Идеал», содержащий азот, фосфор, калий (5; 10; 10 г/литр) и микроэлементы.

     Среди сухих удобрений особое внимание заслуживает водорастворимое минеральное удобрение «Кемира Люкс» и комплексное органоминеральное удобрение «Гумат +7». Следует знать, что фиалки охотнее откликаются на слабую дозу удобрений. Слишком концентрированные растворы им вредны. Летом фиалки подкармливают каждую неделю, весной — 1 раз в 10 дней, поздней осенью и зимой — 1 раз в месяц, при условии, что фиалки содержатся на естественном освещении. Если сенполии в осенне-зимний период досвечивать люминесцентными лампами, то подкормку вносят с таким же интервалом, как и в летние месяцы.

Светлана Таран,
председатель Омского городского клуба любителей сенполий «Марс»

КАТАЛОГКЛУБО НАССТАТЬИВЫСТАВКИССЫЛКИ

Хостинг от uCoz