Омский городской клуб любителей сенполий «Марс»
ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ | ФИАЛКИ «ФЭНТАЗИ»

Фиалки «фэнтази»
статья напечатана в газете «Моя земля», №7 (95) от 03.04.2002 г.

     На сегодняшний день законодателем моды в мире сенполий являются фиалки «фэнтази». Фантазийная окраска цветков этих сенполий проявляется в виде крапинок, пятнышек, полосок, штрихов одного цвета по основному фону другого.

«Mermaid» (Swift)
«Mermaid» (Swift)

     Впервые они были зарегистрированы в конце 40-х годов прошлого столетия. Это были сенполии с простыми розовыми цветками и синими крапинками.

     В настоящее время наибольшее количество сортов имеют фантазийную окраску в виде пятен, штрихов синего, фиолетового и голубого цвета на различном фоне. Рисунок «фэнтази» распространен по всему цветку, но чаще сконцентрирован по краям лепестков, что придает цветку более выразительную окраску. Например, это сорта, которые в настоящее время имеются в коллекции большинства любителей сенполий «Ness' Blue Confetti», «Angel’s Reflection», «Mermaid», «Coral Fantasy».

«Christmas Glitter» (Sorano)
«Christmas Glitter» (Sorano)

     Интересное сочетание «фэнтази» имеют сорта с вишневыми, красными и розовыми крапинами и штрихами по светло-розовому фону цветка, часто с красно-малиновой каймой. Это такие сорта, как «Sequins'N'Pibbons», «Lyon's Pirates Treasure», «Christmas Glitter».

     Не многочисленную, но очень оригинальную группу фантазийных сортов составляют сорта, имеющие «обратное фэнтази». Белые, реже розовой или коралловой окраски, расплывчатые пятна, крапины и штрихи разбросаны по окрашенному темному фону. Например, «Rainbow's Quiet Riot», «Startrick», «Galactic Dancin».

     В настоящее время селекционерами выведены сорта сенполий с многоцветным окрасом «фэнтази», а также сорта с меняющей окраской цветков «Chameleon».

«Galactic Dancin» (Sorano)
«Galactic Dancin» (Sorano)

     Чтобы вырастить и сохранить сорт с фантазийной окраской цветка, нужно знать и соблюдать правила размножения и условия содержания. При нарушении температурного режима, условий освещенности и неправильном выборе посадочного материала для размножения от фантазии появляются экземпляры с однотонными цветами или происходит частичная ее потеря. Частичная утрата сортовой окраски выражается в появлении больших сегментов, до половины цветка, причем на соседних цветоносах могут располагаться цветки со стандартной окраской, при этом передаются только мелкие точки, а штрихи и пятна пропадают.

     Так при размножении листовыми черенками фиалки «фэнтази» могут давать «спорты». Это значит, что не все выросшие из листа розетки могут иметь фантазийный рисунок. Постарайтесь вырастить максимально большее количество розеток от посаженного вами листа и, дождавшись первого цветения, убедитесь в сохранении сортовых признаков. Хотя бывает, что «неправильный» окрас также красив и по-своему прекрасен. «Lying Eyes», например, должен цвести нежно-розовым цветом с рово-фуксиевым центром и обильнейшим синим «фэнтази», а его спорт имеет ярко-лавандовый цвет с пурпурным глазком.

     Чтобы сохранить сортовые признаки у фиалок «фэнтази» при размножении листовыми черенками, необходимо:

  • брать листовой черенок с цветущего или процветшего растения, которое имело сортовую окраску «фэнтази», так как лист, снятый с фиалки, не повторившей сортовых качеств материнского растения, дает только «спорт»;
  • при подготовке листового черенка для размножения следует срезать черешок под наиболее острым углом, увеличивая тем самым площадь среза, что позволит получить большее количества деток; в случае, если укорененный лист дал всего лишь одну розетку, а распустившиеся цветы дали однотонный окрас, то вам придется приобретать еще один лист;
  • воздержаться от обмена еще не цветущих розеток, полученных от посаженного вами листового черенка, так как оставшиеся розетки могут не оказаться фантазийными.

     При размножении пасынками и цветоносами фантазийное окрашивание передается практически всегда. Фантазийный рисунок может быть выражен и не полностью, за счет уменьшения количества и интенсивности окраса пятен, крапа и изменения формы рисунка. Это может быть связано с повышенной температурой, недостаточной освещенностью и возрастом. Декоративными могут выглядеть и нецветущие растения, когда на фоне зеленых листьев разбросаны пятна, крапины и черточки белого, розового, желтого, оливкового и лавандового цвета. Зимой при прохладном содержании пятен образуется больше. У сортов второй группы при повторном цветении красное «фэнтази» по розовому фону проявляется ярче и более четко. Наибольшее количество крапин на лепестках проявляется на 3-4 цветение, и они уже занимают почти 50 процентов поверхности.

Светлана Таран,
председатель Омского городского клуба любителей сенполий «Марс»

КАТАЛОГКЛУБО НАССТАТЬИВЫСТАВКИССЫЛКИ

Хостинг от uCoz