Омский городской клуб любителей сенполий «Марс»
ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ | ПЕСТРОЛИСТНЫЕ ФИАЛКИ

Пестролистные фиалки
статья напечатана в газете «Моя земля», №9 (97) от 01.05.2002 г.

     Наиболее эффектны те сорта сенполий, которые соединили в себе фантазийный рисунок цветов с красивой пестролистной листвой. Главная особенность пестролистных сортов фиалок — это украшенные разнообразием красок листья.

Кроновая пестролистность
Кроновая пестролистность

     Выделяют три большие группы пестролистности — кроновая, окаймляющая и мозаичная пестролистность.

     Кроновая пестролистность — листья «Чемпион» — названа по имени селекционера Этель Чемпион. Пестролистность этих сортов выражена в виде пятен и крапа других цветов по зеленому фону и сконцентрирована в нижней части листа от его центральной жилки. Более интенсивно окрашены молодые листья, которые почти целиком лишены хлорофилла. Нижние листья выглядят более зелеными и пестролистная окраска на них распределена по краям листа. К сортам, имеющим такую пестролистность, относятся «Private Dancer», «Lela Marie».

Окаймляющая пестролистность
Окаймляющая пестролистность

     Окаймляющая пестролистность — «Томми Лоу» — названа по имени Томми Луизы Оден и является основным типом пестролистности сенполий. Выражается такая пестролистность в виде тонкой или широкой каймы, оставляющей зеленой середину листа. Например, такие сорта как фантазийный «Startrick», «Apache Midnight», «Christmas Glitter».

     Мозаичная пестролистность — «Лилиан Джерет» — является мало встречаемым типом пестролистности и выглядит как штриховка или пятна по центру, переходящие в крап по всей листовой пластине растения. Концентрация пестролистности у верхних и нижних листьев одинакова. Такие сорта сенполий растут медленнее других, а их цветение наступает позднее. В качестве примера можно назвать сорта «Festive Holiday», «Genetic Carmine».

Мозаичная пестролистность
Мозаичная пестролистность

     При выборе листового черенка для размножения следует брать зеленый лист с маловыраженной пестролистностью. Разделять детки от материнского листа следует немного позже, чем у непестролистных сортов, когда на молодых листочках появится достаточное количество зеленого цвета.

     Чтобы ваши пестролистные сорта сенполий выглядели более изящно и ярко, необходимо соблюдение следующих условий:

  • рассеянное освещение продолжительностью 12 часов в сутки; полезно чередовать дневной свет и освещение люминесцентными лампами;
  • внесение удобрений с низким содержанием азота, так как азот увеличивает количество хлорофилла;
  • прохладное содержание при температуре 17-20 градусов; для этого подойдет нижняя полка на стеллаже или место на подоконнике с досвечиванием люминесцентной лампой.
Светлана Таран,
председатель Омского городского клуба любителей сенполий «Марс»

КАТАЛОГКЛУБО НАССТАТЬИВЫСТАВКИССЫЛКИ



Хостинг от uCoz