Омский городской клуб любителей сенполий «Марс»
ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ | МИНИ

Миниатюрные фиалки
статья напечатана в газете «Моя земля», №20 (108) от 2.10.2002 г.

     Сегодня мы поговорим о наиболее неизвестной на сегодняшний день группе сенполий — миниатюрных фиалках. Основную массу предлагаемых магазинами и коллекционерами сортов составляют стандартные сорта сенполий, которые уже стали привычными для всех любителей фиалок. В последнее время многие цветоводы заинтересовались миниатюрными фиалками, позволяющими сэкономить место при их размещении. Компактность розетки еще более подчеркивает и выделяет красоту цветов, гармонично дополняя их цветовую гамму. Среди миниатюрных фиалок, так же как и у стандартных сортов, встречаются сорта с «обратным фэнтази» и химеры, что по-прежнему является редким у всех типов фиалок и остается популярным среди цветоводов.

«Boo Man»
«Boo Man»

     Миниатюрные сорта подразделяются на микроминиатюры — диаметр розетки до 6 см; миниатюры — до 15 см и полуминиатюры (миди) — до 20 см.

     У миниатюрных сортов все выглядит компактно: и листья, и цветы, и корневая система. Так средняя длина листовой пластины составляет 2-4 см, цветы от 2 см в диаметре у микроминиатюр до 5 см у полуминиатюр. Восприятие размера цветка зависит от величины листьев розетки, то есть у мини цветы выглядят гораздо больше, чем у некоторых стандартных сортов, так как на фоне больших листьев и крупные цветы теряют свою величину.

«Rob's Agrile Socks»
«Rob's Agrile Socks»

     В цветочных магазинах можно купить только голландские и немецкие промышленные сорта, которые неприхотливы в уходе и обильно цветут, но порою значительно проигрывают по красоте коллекционным сортам. Среди них вы не увидите пестролистных сортов и цветов с фантазийной окраской. Если вы хотите увидеть или приобрести что-нибудь оригинальное, нужно обратиться к коллекционерам. Наибольшую часть всех предлагаемых коллекционерами России сортов составляют сорта американского селекционера Ральфа Робинсона, который, начиная с 1975 года, стал заниматься их селекцией, а с 1985 года представлять на всеобщее обозрение. Сорта серии «Робз» являются основой любой коллекции.

     Требования по выращиванию и содержанию миниатюрных сенполий несколько отличаются от требований, предъявляемых к стандартным сортам. Это прежде всего повышенная влажность воздуха и размножение только с использованием теплички.

     Так как листья у миниатюр очень маленькие и в процессе транспортировки могут быстрее подвядать без воды, нужно после распаковки полученного вами листового черенка поместить его в теплую воду для восстановления тургора. Затем черешок подрезают на длину около 0,5-1 см и высаживают в легкую, слабопитательную и слегка увлажненную земляную смесь, углубив лист на 1/2 пластины. В воде лучше не укоренять, так как листовой черенок слишком мал и может погибнут. Горшочек с посаженным листовым черенком накрывают полиэтиленовым пакетом. В дальнейшем поливают и проветривают по мере необходимости. После того, как появятся первые розетки, снимите пакет и следите, чтобы почва не пересыхала в маленьком горшочке. Температура воздуха — 22-24 градуса. Освещение — рассеянное, в течение 12-14 часов. Диаметр горшка для взрослого растения миниатюрного сорта не более 5 см, для полумини — 7-8 см. В более крупных горшках полуминиатюрные сорта могут вырасти до размера стандартной розетки.

Светлана Таран,
председатель Омского городского клуба любителей сенполий «Марс»

КАТАЛОГКЛУБО НАССТАТЬИВЫСТАВКИССЫЛКИ



Хостинг от uCoz