Омский городской клуб любителей сенполий «Марс»
ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ | ОРАНЖЕВАЯ АФРИКАНСКАЯ ФИАЛКА

Оранжевая африканская фиалка
статья напечатана в газете «Моя земля», №21 (109) от 16.10.2002 г.

     Именно так называется красивое ампельное растение рода эписция (Episcia) из семейства геснериевых (Gesneriaceae), которое никогда не было распространено так же широко, как его знаменитая «родственница» — узамбарская фиалка. Растение имеет и другие сравнительные названия: «Фиолетовое пламя», «Павлиний цветок» и даже «Растение-хамелеон». Род этот невелик — в него входит всего 10 видов. В природе растения встречаются в тенистых влажных местах под пологом крон деревьев тропических лесов Бразилии, Мексики, Колумбии, Гвинеи и Антильских островов.

«Unpredictable Valley»
«Unpredictable Valley»

     Эписция — многолетнее травянистое низкорослое растение с полегающими побегами. Выращивают эписции преимущественно из-за пестрой и разнообразной по гамме декоративной листвы, хотя их яркие цветки, несомненно, добавляют привлекательности растению. Окраска листьев настолько разнообразна, что трудно перечислить всю цветовую гамму этого растения. Это может быть изумрудная, салатовая, коричневая, розовая, оливковая, шоколадная или черно-зеленая листва с серебристо-перламутровыми прожилками, перламутрово-розовым сетчатым рисунком и красно-вишневой каймой. Цветы по форме напоминают граммофончик, ярко-желтые, оранжевые, красные, розовые или лавандово-синие. Цветение — с начала весны до поздней осени.

     Эписции — ампельные (стелющиеся) растения, стебли которых достигают длины 60 см и могут образовывать до 30 боковых побегов — длинных и ветвящихся.

«Fanny Haaque»
«Fanny Haaque»

     Требования к содержанию эписций аналогичны требованиям сенполий. Листья ярче окрашиваются при более высокой температуре, влажности и, особенно, освещенности с обязательным притенением.

     Световые условия: при выращивании в комнатах с окнами на север необходимо размещать растение непосредственно на подоконнике, так как при недостатке света формируются слишком вытянутые стебли с редкими листьями, растение становится более чувствительным к переувлажнению, а также задерживается и сокращается его цветение. Идеально подходят окна на запад и восток, где растение следует поставить с правой стороны на подоконнике восточного окна и с левой стороны западного. При выращивании на южном окне следует удалить растение на 2-3 м от окна или притенить его от прямых солнечных лучей. Зимой необходимо досвечивание люминесцентными лампами.

     Тепловой режим: дневная температура — 22-27 градусов, ночью — 18-20 градусов. При температуре менее 18 градусов замедляется рост, увеличивается опасность развития грибковых заболеваний. Нельзя содержать вблизи батарей центрального отопления, при этом начинают подсыхать кончики листьев и измельчаются молодые побеги. Хорошо себя чувствуют в стеклянных емкостях: аквариумах, флорариумах. Особенно это относится к миниатюрным сортам.

     Водный режим: Эписция, также как и сенполия, не любит избыточного полива. Полив равномерный, осторожный, в край горшка. Опрыскивание растения нежелательно - это приводит к появлению пятен на листьях и задержке роста. При нерегулярном поливе наблюдается закручивание листьев и опадание бутонов.

     Почва для выращивания: лучшая почва — легкая, пропускающая воду и воздух смесь из листовой земли, торфа и песка (4:1:1). Для исключения застаивания в субстрате влаги, вызывающей у растения появление гнили, добавляют измельченный мох-сфагнум или древесный уголь. Также для выращивания применяют и готовые почвогрунты типа «Вермион», «Кактус плюс» или «Сенполия», «Живая земля» с добавлением просеянного от мелких частиц песка.

     Размножение: лучший способ размножения — стеблевыми или листовыми черенками, а также дочерними розетками. При размножении семенами утрачиваются сортовые признаки. Черенки укореняют в воде. Корни развиваются в течение недели. Черенки лучше укоренять в парничке, укутав их полиэтиленовым пакетом. Основное условие при укоренении — содержание черенка при температуре около 25 градусов. В период активного роста — весной и летом — 1 раз в две недели вносят раствор минеральных удобрений, разбавленный вдвое меньше от рекомендуемого количества по инструкции.

     Эписция — это растение, которое хорошо впишется в интерьер вашего дома в композиции с другими домашними растениями, а особенно удачно дополнит и подчеркнет красоту цветущих рядом фиалок.

     В настоящее время в Омском городском клубе любителей сенполий имеется много новинок сортов эписций: «Анпредиктейбл Вэлли», «Ки Ви», «Пинк Акаджу», «Пинкенезия», «Разберри Блаш», «Силвер Скайз», «Строуберри Пэтч», «Тайге Страйп», «Тропикал Топаз», «Фанни Хааг», «Чокелит Велюр», «Шоутайм» и т.д.

Светлана Таран,
председатель Омского городского клуба любителей сенполий «Марс»

КАТАЛОГКЛУБО НАССТАТЬИВЫСТАВКИССЫЛКИ



Хостинг от uCoz